Подробнее
о садовых растениях

Перепрививка облепихи

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Перепрививка облепихи

Сообщение honeygarden »

Облепиха - ветроопыляемое двудомное растение нуждается в опылителях, поэтому сажать необходимо два дерева - мужское и женское. До начала плодоношения пол дерева определить невозможно, и зачастую вырастают или два мужских экземпляра или, наоборот, два женских. Первые, как известно, плодов не имеют, растут значительно быстрее, затеняют и угнетают женские. Это я испытал в своем саду и задумал исправить положение. Пять лет назад срезал на пенек мужской экземпляр облепихи, выше хорошо развитой ветви, которую оставил в качестве опылителя.

В пенек диаметром 6-8 см способом «за кору» во время отставания коры привил четыре черенка сорта Оранжевая, заготовленные в начале марта и хранившиеся в полиэтиленовом пакете на нижней полке холодильника.

Черенки все принялись и за лето дали прирост до 1 м. На второй год появились плоды, а на третий - я собрал 2,5-3 кг плодов чудесного оранжевого цвета. Еще через год место прививки полностью заросло, выросло мощное кустообразное дерево облепихи с урожаем 8-10 кг. Ветвь, оставленная для опыления, хорошо разрослась и обеспечила опыление еще трех женских деревьев, растущих у меня на участке и перепривитых мной другими сортами, тем же способом. Теперь вместо дикорастущих, колючих с мелкими плодами деревьев я имею сортовые крупноплодные деревья облепихи различных сортов и разных сроков созревания.

Советую садоводам-любителям использовать мой опыт.

Г.И. Коцюба.
Ответить