Подробнее
о садовых растениях

Крыжовник устойчивый к мучнистой росе

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Крыжовник устойчивый к мучнистой росе

Сообщение honeygarden »

Хотелось бы иметь крыжовник сортов, устойчивых к американской мучнистой росе. Какие это сорта?

А.Ю. Притулинская.

Для садоводов-любителей можно рекомендовать следующие сорта крыжовника, устойчивые к американской мучнистой росе (сферотеке), - Белорусский, Белорусский сахарный, Щедрый, Яровой, Машека, Малахит, Куршу дзинтарс.

Крыжовник. Черный негус. Характерная особенность сорта - удивительная стойкость против болезней. Даже сферотекой не поражается. Это межвидовой гибрид европейского сорта Анибут с диким видом. Куст достигает ширины до 3 м, высоты 2,5 м и более. Хорошо переносит морозы, плодоносит ежегодно. Кожица ягод нежная, семена довольно мелкие.</p>
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

О крыжовнике сорта Черный негус

Сообщение honeygarden »

Сорт Черный негус выведен И.В. Мичуриным от скрещивания сорта анибут с крыжовником красильным. Кусты высокие, сильнорослые, слабо раскидистые. Ветки и побеги прямые, толстые, покрыты длинными сильными 1-3-раздельными шипами. Листья крупные, сизо-зеленые, к осени становятся красными. Ягоды от мелких до средних, округло-овальные или яйцевидные, голые, почти черные, с красной кисло-сладкой мякотью и характерным ароматом. Хороши для варки, дают интенсивно окрашенный сироп. Сорт среднего срока созревания, относительно устойчив к американской мучнистой росе (сферотеке).

В Беларуси cорт не районирован, так как основная масса садоводов республики предпочитает выращивать на своих участках более низкорослые, урожайные и крупноплодные сорта с менее околюченными ветвями. В коллекционных насаждениях научно-исследовательских учреждений Беларуси черный негус отсутствует. В свое время он использовался в селекционных целях. Поэтому в настоящее время его посадочный материал можно раздобыть только у садоводов-любителей.

Но из всякого положения можно найти соответствующий выход - в данном случае положительный. Во второй половине 80-х годов в коллекционный ягодный сад белорусского НИИ плодоводства из всероссийского института растениеводства (г. Санкт-Петербург) были завезены саженцы трех сортов крыжовника (Высокий, Подарочный и Черныш), которые по форме, силе роста куста и плодам существенно не отличаются от черного негуса, но более урожайны (особенно высокий), устойчивы к мучнистой росе, а ветви их менее шиповаты.
Ответить