Подробнее
о садовых растениях

Как закладывается таганрогская лодочка?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как закладывается таганрогская лодочка?

Сообщение honeygarden »

Таганрогский сад (карликовая «лодочка») закладывается на основе использования карликовых подвоев. Почва должна быть хорошо удобрена. Необходимо вносить по 1 кг комплексного минерального удобрения на 1 м2 площади. Сажают растения в шахматном порядке. Плодоносят деревья с 3-летнего возраста до 20 лет. Урожай высокий, с 0,01 га сада можно получить от 400 до 800 кг яблок.

Принцип посадки такой. Вся площадь, отведенная под сад, разбивается на полосы шириной 70 см (ширина междурядий). Затем высаживаются деревья на расстоянии двух метров друг от друга. В одну яму можно сажать два дерева и наклонять их в разные стороны, в виде «лодки». Под деревьями натягивается проволока в 3-4 ряда и к ней подвязываются ветки.

Таким способом можно сажать яблони, груши, вишни, сливы. В наших условиях пригодны для прививки на карликовых подвоях яблони сортов Уэлси, Минское, Мелба, Папировка, Лобо, Спартан.

К сожалению, карлики располагают корневую систему поверхностно и могут вымерзать в суровую зиму. Поэтому в наших условиях лучше для подвоя использовать саженцы, выращенные из семян Антоновки обыкновенной, Московской грушевки, т.е. морозостойкие и с хорошей корневой системой, к ним привить карлик, а затем на второй год привить к нему нужный сорт.
Ответить