Подробнее
о садовых растениях

Выращиваю инжир

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Выращиваю инжир

Сообщение honeygarden »

Несколько лет назад я привез из Сочи небольшой саженец инжира. Сначала он рос у меня в литровой банке, потом ежегодно я его пересаживал в большую емкость. К пяти годам растение стало занимать много места, и зимой, после опадения листьев, создавало неуют в квартире. Летом я держал деревце на воле. Но и там оно росло слабо, мало плодоносило. Я долго не мог понять, что его угнетает. Как потом оказалось, емкость, в которой я его держал, сильно прогревалась на солнце, что отрицательно сказывалось на корневой системе. Таким образом я пришел к выводу, что прежде чем выставить растение на улицу, надо вырыть под горшок лунку и прикопать его землей. При этом емкость, в которой растет растение, должна быть достаточно большой и крепкой, иначе корни могут пробить её и врасти в землю. Если выносить растение на балкон, то горшок надо изолировать от перегрева с помощью различного подручного материала: бумаги, мешковины и т.д. Благодаря этому улучшится и плодоношение.

Таким образом на лето я свой инжир устроил хорошо. Потом стал экспериментировать, как с ним быть зимой? Как-то я недосмотрел. Мой инжир пророс через пластмассовую корзинку в землю. Ничего не оставалось, как выкопать его с комом земли. Взвесив все за и против, я решил сделать эксперимент: завернул корни растения в пленку и поставил его в погреб. К весне оно хорошо сохранилось и как только оттаяла и согрелась земля, я посадил его на улице, прикопав вместе с корзинкой. Инжир хорошо рос и плодоносил. Каких-либо отклонений в связи с пересадкой не заметил. А вот возникшие у меня проблемы решил. Теперь мне не надо держать большое листопадное растение в доме, а летом оно радует меня своей декоративностью и неплохим урожаем.

В.Г. Бонзаревич.
Ответить