Подробнее
о садовых растениях

Сорго и вигна

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сорго и вигна

Сообщение honeygarden »

Расскажите, пожалуйста, о таких растениях, как сорго и вигна.

Е.М. Шалюта.

Сорго относится к числу культур многостороннего использования. В зависимости от хозяйственного назначения все сорта этой культуры делятся на зерновые, сахарные, веничные. Зерновое сорго возделывается на зерно. Из стеблей сахарного сорго получают сладкий сироп, их также закладывают на силос. Из веничного сорго изготавливают веники и щетки.

Вигна - это род растений из семейства бобовых (мотыльковых). Широко распространены три вида: вигна мадагаскарская, морская и китайская. Последняя известна под названием коровий горох (спаржевая фасоль).

Вигна китайская - наиболее распространенное зерновое бобовое растение Африки, откуда и происходит. В пищу используются семена преимущественно бело-семянных форм, содержащие до 25-28% белка и отличающиеся исключительно хорошей развариваемостью. Коровий горох - растение однолетнее, от 20 до 200 см высотой. Листья тройчатые, бобы цилиндрические, саблевидные. Семена различных сортов сильно отличаются по величине и окраске.

Это теплолюбивое засухоустойчивое растение. Оно возделывается в тропических и субтропических странах с умеренным климатом. Благоприятные условия для возделывания этой культуры в Средней Азии, Закавказье. Однако скороспелые формы возделываются на юге Украины и даже в Воронежской области. У нас её выращивают любители. Вид «вигна китайская» очень полиморфен, то есть в его составе несколько четко морфологически отличающихся форм. Внутри данной таксономической единицы (вида) имеются спаржевые формы. У них в пищу кроме зерна используют и зеленые бобы.

А.П. Шкляров.
Ответить