Подробнее
о садовых растениях

Момордика и разнообразие её сортов

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Момордика и разнообразие её сортов

Сообщение honeygarden »

Посмотрите, какую прекрасную момордику я приобрел в Крыму в августе этого года:
Вложения
Момордика
Момордика
momordica1.jpg (26.35 КБ) 26858 просмотров
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Поверхность момордики

Сообщение honeygarden »

Обратите внимание, какая красивая у момордики поверхность плода :!: И плоды (сьедобная часть вокруг семечек, которые находятся внутри момордики) тоже очень вкусные. Мне сказали на рынке, что момордику применяют в медицине. Кто знает, как она применяется в медицине :?:
Вложения
Структура поверхности момордики
Структура поверхности момордики
momordica2.jpg (30.66 КБ) 26736 просмотров
Andy

Сообщение Andy »

Вот что нашёл в сети:

Семена содержат до 55% эфирного масла, очень богатого каротином. Их применяют в медицине при язвенной болезни, как мочегонное, противовоспалительное и противолихорадочное средство.

Дыня горькая - используемые части растения: Плод.

Дыня горькая - активные вещества: Чарантаин, инсулиноподобный фактор Р, эфирные масла и др.

Дыня горькая - действие: Биологическое действие дыни горькой : нормализующее уровень глюкозы, снижающее уровень холестерина и др.

Использование дыни горькой в ортомолекулярной терапии:
Дыня горькая требуется при следующих состояниях и заболеваниях: Диабет

Дыня горькая также необходима в следующих ситуациях: сердечно-сосудистые заболевания, как общеукрепляющее средство и др.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я тоже попыталась вырастить момордику, только она у меня какая-то гигантская выросла, аж 30 см. в длинну! Мутант просто! Для Черниговской области - это уж слишком! И как-то очень быстро раскололась, даже сфотографировать в зрелом виде не успела, утром окрасилась - а вечером раскрылась.
Вложения
DSC01647.JPG
DSC01647.JPG (67.23 КБ) 26552 просмотра
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сообщение honeygarden »

Светлана, большое спасибо. Такая замечательная фотография! Лично я никогда не видел момордику в неспелом зеленом виде. Спасибо! Всегда буду рад всем Вашим фотографиям, размещенным на форуме!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Момордика (Momordica L.)
Это - однолетняя сильноветвящаяся травянистая вьющаяся лиана семейства тыквенных, распространенная в Юго-Восточной Азии. В Китае, Гонконге, Тайване, Восточной Индии.
Некоторые виды момордики (их корни, семена, листья) используются в медицине стран Азии. Момордика (желтый огурец) стала частым гостем на прилавках наших рынков. Это растение с длинным периодом созревания. Его можно выращивать на опорах, через рассаду на хорошо прогреваемых местах.
В пищу используют молодые плоды, которые солят и маринуют, подобно огурцу. Свежие плоды горькие. Их перед употреблением следует вымачивать в соленой воде. Из них можно приготовить приправы, салаты. Их можно тушить.Семена после размола и настаивания в воде помогают при обострении язвенной болезни и используются как мочегонное средство. Но особая ценность момордики - в ее большой декоративности. На фоне резной зеленой листвы необычно выглядят ярко-оранжевые плоды с красными зернами и мелкие светло-желтые цветки на длинных ножках. Цвести момордика начинает в июне, когда активно отрастают боковые побеги. Цветки правильные, пятилепестковые, однополые, желтые или со слегка красноватым оттенком, имеющие тонкий приятный аромат. Вначале появляются мужские цветки ("пустоцвет"), а затем образуются и женские цветки. После опыления завязи сразу начинают активно развиваться.
Агротехника момордики схожа с агротехникой других тыквенных культур.Ее можно успешно выращивать на подоконнике, лоджии или балконе. На даче момордику лучше поместить в теплицу или парник.
Семена момордики высевают в конце марта - начале апреля. Их высаживают в смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:0,5). При выращивании рассады момордики важно поддерживать почву постоянно влажной и теплой. В таких условиях дружные всходы появляются в течение недели. Всходы опрыскивают теплой водой.
Можно размножать момордику и пасынковыми черенками из нижней части растения, имеющими два развитых листа. Укореняют черенки при температуре не ниже 25С в воде или в смеси торфа и песка под укрытием.
lurika

Re: Момордика

Сообщение lurika »

Я тоже один сезон выращивала момордику- больше не хочу. На вкус - ближе к полыни или очень горьким огурцам. Есть невозможно, ни в свежем, ни в каком другом приготовленном виде. Сладкая середина, которую рекламируют, что она напоминает гранат, тоже малосъедобна, больше напоминает слизь перезревшего арбуза с семечками. Заменила на другие вкусные и не менее декоративные растения. Но, может быть, есть любители, которым нравится этот вкус - о вкусах же не спорят.
света

Re: Момордика

Сообщение света »

прошу подсказать где можно приобрести семена мамордики?
Аватара пользователя
Dexter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:58

Re: Момордика

Сообщение Dexter »

Таким деликатесом можно только баловаться, постоянно выращивать не будешь
Аватара пользователя
Rexy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 23:18

Re: Момордика

Сообщение Rexy »

Пробовали выращивать - не пошла у нас и все тут
Ответить