Подробнее
о садовых растениях

Калина и ее вредители

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Натали_Питер

Калина и ее вредители

Сообщение Натали_Питер »

Обращаюсь ко всем, помогите! В прошлом году по весне посадили кустик калины перед окном на дачке, чтобы любоваться и цветением, и будущими ягодками.. Но летом на кустик напали вредители- какие -то мошки ли тля, я там и не знаю, но эффрект получился ужасающий.. У бедненького кустика все листики были съедены, а потом и вовсе почернели и облетели.. Что делать с этой напастью? :?: В этом году я хочу разобраться с этими паразитами...
toliam1

Re: Калина и ее вредители

Сообщение toliam1 »

Натали_Питер писал(а):... В этом году я хочу разобраться с этими паразитами...
Натали, Ваш вопрос разрешается просто и, именно, сейчас.

Вредитель поступивший "нехорошо" с калиной, зимует на верхней части приростов.
Рекомендую, укоротить приросты на 10-15см.

Анатолий
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я подозреваю, что это калиновая тля. Весной по зелёному конусу и после цветения опрыскиваю любым инсектицидом.
Совет Анатолия, тоже приму к сведению.
Натали_Питер

Сообщение Натали_Питер »

СПАСИБОЧКИ!!! Наконец-то "получит" тля по заслугам!!
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

toliam1 писал(а):Рекомендую, укоротить приросты на 10-15см.
Это правильно, но хочу добавить, что их нужно обязательно сжечь. :!:
Люда

Re: Калина и ее вредители

Сообщение Люда »

Вот и у нас те же проблемы. листья несчастного растения выглядят как кружева после того как их обглодала тля( хотя вроде это насекомое похоже на маленьких гусениц)-все в мелких и крупных дырочках. Хотелось бы спросить: чем именно надо опрыскивать(хотя бы примерно)?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Калина и ее вредители

Сообщение Светлана »

Самые эффективные инсектициды "БИ-58"(только очень уж "пахуч")... Ещё "Актарой" или "Конфидором" можно опрыскать.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Калина и ее вредители

Сообщение Домовой »

Калиновая тля заселяет листья на концах побегов. Листья скручиваются. Иногда сильно повреждает деревья. Яйца зимуют на коре возле почек.
Меры борьбы уже сообщили, у меня маленькое дополнение: отраву нужно брызгать не только по листьям, но и под листья.
Акациевая ложнощитовка иногда заселяет тонкие ветки, нижнюю сторону листьев.
Самка имеет выпуклое полушаровидное тело, откладывает яйца под брюшную часть своего тела(яйцекладки). Ложнощитовки в это время хорошо заметны. Отродившиеся личинки присасываются к листьям, при этом личинки выделяют липкую сахаристую жидкость, покрывающую листья. На этих выделениях поселяется сапрофитный сажистый грибок-чернь, он угнетает растение. Поврежденные листья прежде времени буреют и опадают.
Меры борьбы. В случае массового размножения рано весной, до распускания почек, опрыскать нитрафеном, в летний период- карбофосом в период отраждения личинок.
Ответить