Подробнее
о садовых растениях

Будут ли расти деревья на песчаной почве?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Будут ли расти деревья на песчаной почве?

Сообщение honeygarden »

Ответьте, пожалуйста, как вырастить сад на малоплодородных почвах? На моем участке гумусный слой около 10 см. Далее идет песок. Надо ли рыхлить приствольный круг или пусть он будет задернен?

Н.Г. Кремков.

Большинство плодовых пород, особенно груша, черешня, абрикос, несколько хуже яблоня и слива, будут хорошо расти на легких почвах. В наших условиях они более теплые, раньше оттаивают, скорее прогреваются. Ничего особенного не нужно делать, все как обычно: выбрать место, выкопать посадочную яму не больше и не меньше, а по размеру корневой системы, забить на дно ямы колышек, предназначенный для подвязки саженца, поставить возле него деревце, хорошо расправить корни, присыпать их верхней более плодородной почвой, в которую можно добавить на 1/3 по объему компост или перепревший навоз, затем аккуратно притоптать землю и обильно полить водой. При возможности после полива присыпать торфом или прикрыть пленкой, чтобы вода дольше держалась в почве. На легких почвах следует чаще поливать деревце и после посадки, и в следующем после посадки году, потому что легкие почвы хорошо пропускают и плохо удерживают воду. Ну и, конечно же, нужно по мере надобности их подкармливать. При подкормке удобрения непременно надо заделывать в почву, так как на свету они теряют свои качества. В остальном уход за деревьями обычный.

Приствольный круг у молодых деревьев надо перекапывать (диаметр должен соответствовать кроне) и освобождать от сорняков, так как они не переносят соседство многих культур и трав, к примеру, картофеля и особенно пырей.

Г.В. Вукова.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Посадка деревьев на песчаным почвах

Сообщение honeygarden »

Посадка плодовых деревьев на песчаных почвах сопряжена бывает с большим риском, так как деревья очень страдают от недостатка воды. Несколько лет тому назад предложен особый способ посадки плодовых деревьев на таких почвах, и многочисленные опыты показывают, что этот способ дает хорошие результаты, по крайней мере в первые годы деревья растут хорошо. Правда, способ этот кропотлив и дорог, но ведь закладывать сады на неподходящей почве могут лишь любители, для которых вопрос о дороговизне не имеет решающего значения. Прежде всего выкапывается обычная посадная яма, но большего диаметра и глубины, т.е. не менее 1,5-2 аршина глубины и такой же ширины. Посадная яма должна расширяться книзу, а дно имеет форму блюдца. На дно насыпается слой жирной глины в 1,5-2 вершка и плотно утрамбовывается; таким образом получается нечто вроде горшка, не пропускающего воду. Конечно, лучше, если можно, наполнять яму хорошей землей, но если это затруднительно, то можно наполнять той же землей, а в верхний слой добавить навоза. При частом (каждые 2-3 года) внесении навоза в верхний слой почв деревья растут удовлетворительно и на песчаной почве.
Ольга М.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 08:45

Re: Будут ли расти деревья на песчаной почве?

Сообщение Ольга М. »

Нет, не будут. Если конечно это не слабенький субпесчанник, а истинно песчанник. Мне тоже "повезло" с такой почвой. Было потрачено свыше 15 лет посадок. И теперь могу сказать. Не тратьте время понапрасну. Никакие "глиняные" подстилки. Никакие полиэтиленовые прослойки на дно большой ямы, заполненной плодороднейшим черноземом не спасают дело. Если, конечно, Вы не приветствуете "Сизифов труд". То, что растения страдают от недостатка влаги самая решаемая тема как раз. Ставится капельный полив и всё.

А вот глубина промерзания зимой (особенно в бесснежные зимы) наносит самый большой урон. Песчаные почвы промерзают на 0,7-1,0 метр глубже чем все остальные. Результат плачевен. Дожидаешься первого урожая. Ну максимум ещё год и дерево засыхает от мороза (на срезе видно). У меня только 2 яблони растут не слишком шикарно, а просто нормально только потому, что обогрев дома идет по подземной патерне, закопанной на глубину 2 метра от отдельно стоящей котельной. И они оба посажены прямо над этой трассой. Эти два дерева не страдают от вымерзания корней. А все остальное не имеет смысла выращивать. Если, конечно, Вы не хотите раскошелится на обогрев корней зимой (на глубину до 2,5 метров).
Ответить