Подробнее
о садовых растениях

Тладианта

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Тладианта

Сообщение honeygarden »

Хотел бы точнее узнать о растении, которое неизвестно откуда появилось в моем огороде. Жена безжалостно его уничтожает, я же стараюсь его сохранить. Внешне (если бы ни округлые листья) его можно спутать с огуречником. Легко лазает на заборы, деревья. Семян не усмотрел, а вот корни удивляют. На них растут небольшие удлиненно-плоские картофелины. Они-то и дают новые растения. Стоит ли это растение беречь и чем оно полезно? Съедобны ли клубни? Случайно в издании «По страницам Красной книги» увидел рисунок моего растения. Так узнал его название - тладианта. Однако сведения об этом растении скудны.

А.М. Рудинский.

Уважаемый Антон Михайлович! Растение это действительно редкое. Не случайно оно занесено в Красную книгу. Поэтому хорошо, что вы его хотите сохранить. Это - декоративное, многолетнее вьющееся растение. Введено в культуру И.В. Мичуриным. В диком виде растет в Китае и южно-уссурийской тайге. Листья у тладианты сердцевидные, почти цельнокрайние, напоминают огуречные. На маленькие огурчики (7-8 см в длину и 3 см в ширину) похожи и плоды, но они ярко-красного цвета, с запахом дыни, сладковатого вкуса. Цветки тладианты (они темно-золотистого или жёлтого цвета) легко оплодотворяются пыльцой тыквенных растений и в свою очередь опыляют тыкву, огурцы, кабачки. С помощью искусственного опыления можно получить семена, если они не завязываются сами.

Плоды тладианты вполне съедобны, а вот клубни (хотя их бывает много) в пищу не годятся. В основном тладианта используется для украшения стен, беседок, веранд, балконов, заборов... Её плетистые ветви достигают 5 метров в высоту. Размножают тладианту клубнями (их высаживают на любую глубину весной или осенью) и семенами. Тладианта любит солнечные места, неприхотлива к почве, хорошо переносит зиму. Однако чересчур увлекается этой культурой не стоит. Она может засорить огород. Глубоко перекапывая почву, тщательно удаляйте лишние клубни.
Ответить