Подробнее
о садовых растениях

Прививка деревьев «мостиком»

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Прививка деревьев «мостиком»

Сообщение honeygarden »

Посоветуйте, пожалуйста, как спасти деревья! Козы объели кору.

С.И. Иванов.

Лечение плодовых деревьев, поврежденных животными (козами, зайцами, мышами и т.д.), зависит от характера повреждения. В любом случае прежде всего следует немедленно забинтовать поврежденное место полиэтиленовой пленкой. Это предохранит древесину и оставшиеся клетки камбия от высыхания. Для небольших ран этого достаточно.

В случае обширных повреждений, особенно кольцевых, когда кора удалена по всей окружности штамба или крупной ветви и затруднен перенос питательных веществ от листьев к корням, раны залечивают с помощью специальной прививки «мостиком». Весной рану очищают от грязи и лоскутьев коры, затем берут толстые однолетние побеги. Их длина должна превышать размер поврежденного участка, на обоих концах черенков делаются косые срезы по 4-5 сантиметров, как при прививке «за кору». Подготовленные таким образом черенки вводят под кору ниже и выше места повреждения. Получается своеобразный мост, перекинутый на «берега», неповрежденные участки коры. Чем больше повреждение, тем больше черенков следует привить. Их располагают через 3-4 сантиметра по окружности ствола. Для более плотного прилегания их можно прибить небольшими гвоздиками.

После этого прививки плотно обвязывают пленкой и замазывают садовым варом. В первое время следует следить за тем, чтобы из «черенков-мостиков» не росли побеги.
Ответить