Подробнее
о садовых растениях

Как уберечь южные растения от холода?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как уберечь южные растения от холода?

Сообщение honeygarden »

На нашем садовом участке (да и у многих соседей) появилось немало «южан». Некоторые из этих теплолюбивых растений после сильных морозов зимой погибли. Как уберечь такие культуры от вымерзания?

И.А. Пронько.

Конечно же, ряд культур южного происхождения плохо приспосабливаются к климатическим условиям Беларуси. Бесснежные зимы последних лет особенно отрицательно влияли на жизнестойкость этих растений. Как же можно усилить их зимостойкость? Если почва песчаная или супесчаная, бедная влагой и питательными веществами, здесь перед наступлением холодов теплолюбивые растения следует поливать водой. От мороза больше всего страдают те из них, которым не хватает влаги. Чтобы вода лучше впитывалась, почву желательно взрыхлить.

Замечено, что неоднократная подкормка растений небольшими дозами медного купороса, микроудобрений и золы повышает их устойчивость к холодам. И наоборот, деревья на плодородных участках нельзя в предверии зимы особенно «баловать» - подкармливать удобрениями, рыхлить приствольные круги, чрезмерно поливать. Получая такие стимулы, деревья бурно растут до начала заморозков, а потом гибнут изнеженные в расцвете сил.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Как уберечь южные растения от холода?

Сообщение honeygarden »

У нас некоторые культуры вымерзли за прошлую зиму. А как ваши экзоты?

Аня Шмаканова. г. Городок Витебской области.

Прошлая зима не была сильно холодной, мягче предыдущей. Но та отличалась от многих зим стабильностью, а эта - возвратными морозами в марте. Многие растения во время оттепели в начале марта начали сокодвижение, а последующие морозы на них сказались по-разному. На моей усадьбе сильно пострадал орех грецкий Идеал, а у семенного местного ореха лишь цветковые почки вымерзли. Вымерз сортовой абрикос, но сохранилась «дичка», хотя плодов нынче не будет. У айвы японской (хеномелес), лоха, тамарикса и неукрытых плетистых роз вымерзла вся верхняя часть выше 30 см. Из «южан», как ни странно, почти не пострадали шелковицы чёрная и белая, софора японская, кизил.

Никаких реакций на зиму у «остяков» (восточные экзоты): элеутерококка, аралии, актинидии, лимонника, родиолы, левзеи, сакуры, облепихи и других - все они хорошо растут и завязали семена и ягоды, как всегда.

Целенькими остались шалфеи (лекарственный и мускатный), рута, солодка и прочие многолетники.

По полосе Жлобин - Красный Берег - Бобруйск в большинстве садов пострадали южные сорта орехов, абрикосов и винограда, полностью не выдержали айва южная (цидония), персик. Ну и, конечно, пострадали цветковые почки у многих культур и сортов.

Из всего этого видно, что принципы районирования нужно соблюдать, грани и возможности свои и своих земель - знать.
Ответить