Подробнее
о садовых растениях

Как возродить сад?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как возродить сад?

Сообщение honeygarden »

В моем старом заброшенном саду (и на участке) земля покрылась зеленым мхом, растет много конского щавеля. Посоветуйте, как быстрее привести в надлежащий порядок сад и приусадебный участок?

В.П. Войнич.

Состояние сада (почвы и деревьев) свидетельствуют о низком плодородии почв (кислые, слабо обеспеченные элементами питания, плохо обработаны). Для подтверждения этого желательно почвенный образец доставить в ближайшую агрохимическую лабораторию на анализ. Сейчас же нужно сделать следующее.

Кислые почвы известкуют не только известью, но и мелом, а также доломитовой мукой: 10-20 кг на сотку, если почвы легкие, и 15-20 кг на тяжелых почвах. Лучше вносить 2/3 дозы под перекопку и 1/3 - под грабли, повторяя известкование через 5-6 лет. Дозу можно уменьшить до 2-3 кг, если проводить известкование ежегодно вместе с торфом, перегноем или просто землей в соотношении 1:2. Если нет ни мела, ни извести, можно известковать древесной золой: еловой берут в 2 раза больше, чем извести и мела, березовой и сосновой - в 1,5 раза.

Кроме того, на вашем садовом участке необходимо произвести следующие работы. Внести минеральные и органические удобрения. Нормы расхода на сотку: органические удобрения (навоз, торфонавозный компост) - 40-60 кг; ежегодно по пуду в приствольный круг каждого дерева; минеральные из расчета: аммиачной селитры или мочевины - 2-3 кг, фосфорные - 1,5-2 кг, калийные - 2-2,5 кг.

Участок перекопать на глубину перегнойного горизонта 20-25 см, выбирая сорняки и особенно тщательно корневища конского щавеля. В дальнейшем участок необходимо поддерживать в чистом от сорняков состоянии или же произвести залужение многолетними травами (тимофеевка, райграс, клевер). В течение сезона травы необходимо подкашивать.
Ответить