Подробнее
о садовых растениях

Амарант - это однолетник, достигающий 70-150 см в высоту

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Амарант - это однолетник, достигающий 70-150 см в высоту

Сообщение honeygarden »

Неувядающий цветок - так переводится с греческого "амарантос". Это однолетник, достигающий 70-150 см в высоту. Имеет сочный стебель и мелкие цветки на прямых или пониклых соцветиях. Цветет с июля до заморозков. При высушивании соцветия этого растения не изменяют свою форму и окраску.

Наиболее распространены амарант гибридный и амарант хвостатый.

Первый получен в результате селекции. У него гладкий прямой стебель (до 90 см), листья овально-продолговатые, соцветие - красная прямая метелка. Размножается семенами, которые высевают в открытый грунт во второй половине мая на расстоянии 40х15 см. Если у сеянцев подрезать косо-поставленным в землю ножом корень, куст лучше разрастается в развития мочковидных корней. Чтобы куст был более компактным, в июне у сеянцев прищипывают верхушку.

Амарант способен размножаться самосевом. Особенно хорош он на освещенных солнцем участках, на рыхлых, теплых, водопроницаемых почвах.

Амарант хвостатый - густо-облиственный, быстрорастущий однолетний куст с многочисленными длинными висячими кистевидными метелками буровато-красного (такую же окраску имеет стебель), малинового или пурпурно - красного цвета. Листья шершавые, зеленые с красноватыми жилками. Плод - одиночная коробочка с одним семенем. Плодоношение обильное, всхожесть семена сохраняют 4-5 лет.

Оба вида амаранта пригодны для срезки. Лучше использовать их в букетах без других цветов. Хорошо стоят они и в засушенном виде.
Ответить