Подробнее
о садовых растениях

Кореопсис

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Кореопсис

Сообщение honeygarden »

В переводе с греческого "корне" означает клон, "опсис" сходный. Такое название растение получило потому, что его семена имеют некоторое сходство с клоном. Этот красиво-цветущий однолетник относится к семейству астровых (родина - центральная Америка), имеет прямой тонкий очень ветвистый стебель, двояко-нераздельные листья с линейными долями. Цветы яркие, темно-красные на длинных цветоножках, бывают темно-кроваво-красные и бархатисто-буро-пурпуровые, желтые...

Кореопсис быстро растет, рано и обильно цветет до самой осени. К почве неприхотлив, но предпочитает солнечные места. В садовой культуре известны высокие (до 70-100 см) и низкие (25-30 см) формы. Последние наиболее ценятся в озеленении, ибо имеют компактные кусты. Это такие сорта, как золотой луч (цветки с преобладанием желтого тона), огненный луч (цветки желтые и бурые), крупноцветный венечный (цветки желтые) и кореопсис Друммонди (цветки желтые с коричневым оттенком).

Размножают кореопсис семенами, сеют их весной в открытый грунт, а в средней полосе можно и под зиму. Некоторые цветоводы выращивают в парниках рассаду. Семена в этом случае сеют в апреле, пикируют один раз (20х20 см - низкие сорта и 20х40 - высокие).
Ответить