Подробнее
о садовых растениях

Можно ли спасти сад, пораженный плодовой гнилью?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Можно ли спасти сад, пораженный плодовой гнилью?

Сообщение honeygarden »

Меры борьбы с плодовой гнилью: ежегодно собирать падалицу, снимать пораженные плоды с дерева, закапывать в землю. Зимует возбудитель болезни в засохших плодах, которые остаются на деревьях. Чтобы устранить источник инфекции, их необходимо снять и уничтожить.

Возбудитель парши зимует в пораженных листьях и побегах. Опавшие листья следует уничтожить при перекпке приствольных кругов, а пораженные побеги вырезать и сжечь. Опрыскивать деревья (груши и яблони) фунгицидами в приусадебных садах надо не менее двух раз в году: осенью, после опадения листьев, а также весной, до распускания почек. В борьбе с монилиозом и паршой эффективны опрыскивания 3-4%-ной бордоской жидкостью (весной) или 7%-ным раствором мочевины (осенью).

Плоды сливы поражаются монилиальной гнилью и "кармашками". Гниль начинается с небольшого пятна, которое быстро разрастается и охватывает весь плод. Мякоть буреет и теряет вкус, а поверхность плода покрывается пепельно-серыми подушечками споро-ношений. Плоды-кармашки имеют мешковидную форму, косточки в них не развиваются. Основная мера борьбы с "кармашками" - вырезка и уничтожение веточек с пораженными плодами.
Ответить