Подробнее
о садовых растениях

Сорт крыжовника «Красный новый»

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сорт крыжовника «Красный новый»

Сообщение honeygarden »

Сорт крыжовника Красный новый принадлежит белорусской селекции. Название, наверное, условное, так как сорт Белорусский красный уже есть. Возможно, это один из гибридов А. Г. Волузнева.

На моем участке - это самый ранний сорт. Он зимостойкий, высокоустойчив к мучнистой росе и другим грибным болезням, скороплодный. Первый урожай дал на второй год после посадки однолетнего саженца. Ягоды созревают неравномерно, начиная с концов веток, находящихся на солнце. Созревание растянуто на 1-1,5 месяца. Куст сильнорослый, компактный. Побеги длинные, сильношиповатые. Шипы длинные, по 1-3 штуки в каждом узле. Ягоды крупные, 4-10 г, на концах хорошо освещенных ветвей округлые, в менее освещенных местах овальные. Часть ягод на концах ветвей имеет утолщенную плодоножку. Сорт - «хамелеон»: ягоды на хорошо освещенных ветвях имеют красно-оранжевую окраску, а в глубине куста - светло-красно-фиолетовую. Кожица тонкая, прочная. Вкус ягод отличный, сладкий с легкой кислинкой. Я считаю этот сорт самым вкусным из представленных на моем участке. По вкусовым достоинствам я бы оценил их так (в сторону ухудшения вкуса): Белорусский сахарный, Куршу Дзинтарс, Берендей. Сорта Хиннонмаен Пунайнен (Олави), Черный негус, Северный капитан, Машека, Малахит, Финик, Колобок - технического назначения и в свежем виде малосъедобны.

Следует заметить, что в северной зоне Беларуси сорт Красный новый малоурожаен, возможно, он хорошо себя проявит только на юге страны. Хотелось бы услышать мнение других садоводов-любителей, испытывающих его в своих условиях.

Ю.Д. Райнль.
Ответить