Подробнее
о садовых растениях

Как вырастить абрикос?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как вырастить абрикос?

Сообщение honeygarden »

Недавно купил несколько саженцев абрикоса. Посоветуйте, как получить урожай этой южной культуры и расскажите о ней несколько подробнее. Существует несколько тысяч сортов абрикосов, различающихся ростом деревьев, зимостойкостью, урожайностью, качеством плодов, их сохранностью и другими показателями. Для наших районов выведены сорта с повышенной морозостойкостью: Выносливый, Золотое лето, Миндальный, Отличник, Россошанский красавец, Сын краснощекого.

Живет абрикос сотни лет, но обильно плодоносит до 30-40 лет. Плодоносить начинает с 3-5 лет. Цветет в марте-апреле, плоды созревают в зависимости от сорта с мая по сентябрь. Абрикос - теплолюбивая культура с коротким периодом покоя. Зимой переносит кратковременные морозы до 30°С, но весной даже легкий заморозок губительно действует на цветки и бутоны. Светолюбив, достаточно засухоустойчив, требователен к аэрации почвы, хорошо растет лишь на дренированных участках с рыхлыми почвами.

Разводят прививкой. Подвоем служит дикий и культурный абрикос, реже алыча, еще реже миндаль, персик, слива. Саженцы из питомников на постоянное место высаживают весной. Площадь питания в абрикосовом саду 7x4-5,5 м. Уход обычный для плодовых садов: рыхление междурядий, полив, подкормка, формирование кроны. Плоды собирают вручную, в 2-3 приема по мере созревания.
Ответить