Подробнее
о садовых растениях

Жимолость съедобная - удивительное растение

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Жимолость съедобная - удивительное растение

Сообщение honeygarden »

Жимолость съедобная - кустарник 1-2 метра. Зацветает очень рано, в конце апреля. Отличный медонос. Пчелы, шмели, другие насекомые с удовольствием посещают желтые цветки растения. Примерно через месяц после цветения происходит созревание плодов. Они представляют собой сочную ягоду темно-синего цвета. По вкусу напоминают лесную голубику, только в несколько раз крупнее. Некоторые сорта имеют характерный горьковатый привкус.

Жимолость съедобная богата сахарами, витаминами, макро- и микроэлементами. Самое важное лечебное свойство, наиболее ценное именно в областях, пострадавших от чернобыльской беды, это очищение организма от солей тяжелых металлов и лечение малокровия. Обладает и другими лечебными свойствами, например, нормализует артериальное давление.

К месту произрастания и почвам жимолость неприхотлива. Единственное условие, которое нужно соблюдать обязательно, это располагать кусты на солнечном месте, чтобы получить ранний урожай.

За семь лет выращивания не замечал у этого растения ни повреждений от морозов, даже во время цветения, ни серьезных вредителей и болезней. Плодоносит ежегодно, причем урожайность с каждым годом возрастает. Жимолость размножается семенами, черенками и делением куста. Семенное размножение наиболее приемлемо для выращивания в новых климатических условиях и при нехватке посадочного материала. Сеянцы не всегда повторяют лучшие качества материнских растений. После вступления в плодоношение, что происходит на 3-4 год, нужно отобрать лучшие формы по срокам созревания, качеству и величине ягод. Можно выращивать жимолость и как комнатную культуру в обычной городской квартире.
Ответить