Подробнее
о садовых растениях

Гинкго двулопастный

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Гинкго двулопастный

Сообщение honeygarden »

Прошу рассказать о таком растении как гинкго двулопастный. Есть ли возможность выращивать его в Белоруссии?

В. Швакель.

Гинкго двулопастный - листопадное дерево высотой до 40 м, диаметр ствола более, 3 м. Листья оригинальной вееровидной формы, чаще всего двухлопастные. Семя крупное, внешне напоминает зрелый плод алычи, в толстой оболочке, сочное, при созревании с неприятным запахом. Геологический возраст вида по крайней мере 50 лет.

В палеозойское и особенно в мезозойское время гинкговые являлись одними из основых лесообразователей листопадных лесов северного полушария. Угасание этой группы растений началось в результате резкого похолодания. В дикой природе в настоящее время гинкго находят только в горах Китая.

В Белоруссии гинкго появился вновь примерно около 1900 года. Кроме оранжерей испытывался в парке Красный Берег, Горках, Жорновском лесничестве, Гомельском парке им. А. В. Луначарского. Хоть и является гинкго представителем теплолюбивой доледниковой флоры, но сеянцы и молодые экземпляры успешно зимуют без укрытия в Минске, Горках, Брестском зеленхозе, в д. Видоки Верхнедвинского района.

Устойчив в условиях загрязненности воздуха к вирусным и гибридным заболеваниям. Почти не повреждается насекомыми. Легко размножается семенами, которые не имеют периода покоя и могут прорасти при достижении зародышем максимального развития, а также вегетативно - однолетними черенками. Осенью листва приобретает золотисто-желтый вид и в отличие от большинства голосемянных опадает.
Ответить