Подробнее
о садовых растениях

Как вырастить алычу

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как вырастить алычу

Сообщение honeygarden »

Этот способ размножения алычи прост и доступен для каждого, кто захочет иметь её в своем саду.

Подготовка участка под посев заключается в следующем: грунт перекапываю на штык лопаты, под перекопку вношу на квадратный метр площади по три-четыре килограмма перегноя, а также стакан древесной золы. Свежий навоз и минеральные удобрения не годятся.

Плоды алычи беру (в июле, августе) только спелые, но различные по форме и окраске. Выбираю семена (косточки), промываю в воде и раскладываю на бумагу. За два-три часа при комнатной температуре они хорошо просушиваются. Затем высеваю в почву. Глубина заделки семян 5-6 сантиметров, Схема посадки - 0,7х0,7 метра. Участок прикатываю, чтобы улучшить соприкосновение семян с почвой. В год посадки алыча всходов не дает. На следующий год весной (конец апреля - май) обнаруживаю на участке крошечные проростки с двумя раскрывшимися вправо и влево листочками. Чуть ниже под ними, там, где стебелек уходит в почву, заметна более светлая часть - корневая шейка. Так появляется на свет новое плодовое деревце. Вскоре между семядольными листочками возникает росток побега и устремляется вверх. На самой верхушке его, на конусе нарастания, закладываются все новые и новые зачатки листьев.

Сеянцы хорошо развиваются на солнечных местах. В жаркую сухую погоду (при недостатке влаги) растения поливаю, выпалываю сорняки, рыхлю почву.

Но уже в середине лета образование новых листьев и рост побегов ослабляются, а затем прекращаются совсем. На концах их закладываются верхушечные почки, которые трогаются в рост лишь на следующий год. На второй год начинает формироваться крона алычи. На первых побегах появляются ветви второго, третьего порядка. Крона алычи формируется свободно, никакой обрезки я никогда не делаю.

Выкапываю сеянцы алычи в двухлетнем возрасте и сажаю на постоянное место. Через три года деревце зацветает и дает первые плоды и семена. Теперь дерево станет цвести и плодоносить регулярно. Качество плодов может быть разным. Оно определяется гибридной наследственностью семени, из которого выросло дерево. Если дерево ежегодно дает хорошие приросты, оно и плодоносит хорошо.

Выращивая алычу из семян, можно иметь сорта, отличающиеся высокой зимостойкостью и привлекательной окраской плодов различной формы. Понравившиеся плодоносящие деревья алычы размножаю вегетативным способом - отводками.
Ответить