Подробнее
о садовых растениях

Размножение кустов отводками

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Размножение кустов отводками

Сообщение honeygarden »

Весной я размножаю ягодные кустарники и фруктовые деревья отводками. Этим способом размножаю крыжовник, смородину, как красную, так и черную, калину, аронию черноплодную, фундук, лещину, вишню войлочную.

Есть несколько способов размножения отводками. Расскажу о самом простом и доступном. Нижние ветви растения пригибаю и раскладываю на земле, предварительно хорошо прорыхленной. В нескольких местах ветви пришпиливаю, не присыпая землей. Через некоторое время в местах соприкосновения с ней на ветках появятся вертикальные побеги. Когда они достигнут примерно двенадцати сантиметров (к этому времени появятся уже и небольшие корешки), места укоренения присыпаю землей.

Для лучшего укоренения побеги опрыскиваю раствором гетероауксина (одна таблетка на десять литров воды). Делаю это вечером, повторив операцию три-четыре раза, примерно через шесть дней. Подкормку даю сразу после образования корней. В июне-июле применяю органические удобрения (раствор коровяка или куриного помета), с начала августа подкармливаю печной древесной золой и золой от костей животных (пережигаю кости после варки супов).

К осени корешки укореняются и позволяют уже отделить новые растения от маточного куста. Но я оставляю куст в покое до следующей весны, чтобы дать возможность корешкам лучше укорениться. Иначе новые растения плохо перенесут зиму, могут и погибнуть. Это особенно возможно, если побеги обработаны гетероауксином, вызывающим интенсивный рост, или если осень будет достаточно теплой.

К весне же дочерние растения окажутся достаточно окрепшими. Тогда их секатором отделяю от материнского куста или дерева и пересаживаю на постоянное место. Таким способом получаю новые кусты, новые деревья, используя те растения, которые у меня уже есть на участке.

Можно ли размножать таким способом малину? Как правило, только черную сорта Кумберленд. Но в отличие от смородины и крыжовника её размножаю не нижними ветками, а верхушечными отводками. Ветви пригибаю к земле за макушки, но не всовываю в землю, а раскладываю на ней, пришпиливая в нескольких местах. Все остальные операции выполняю так же, как было описано выше.

М.С. Островская.
Ответить