Подробнее
о садовых растениях

Против мучнистой росы на смородине

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Против мучнистой росы на смородине

Сообщение honeygarden »

«Растет у нас смородина. Сперва кусты красивые, с зеленой листвой. Потом листья покрываются белыми пятнами и начинают сворачиваться, морщиться. Отчего это происходит? И как лечить смородину?» - спрашивает В.М. Снесарев из Гродненской области.

Речь идет о заболевании смородины мучнистой росой (сферотекой). Самым простым, доступным средством можно назвать мыло. Его издавна использовали сельские жители. Моя мать, например, выливала зимою мыльную воду после стирки белья на кусты черной смородины и крыжовника. Листья и ягоды на этих кустах всегда были чистые и здоровые. Однако следует пояснить, что стирали тогда только обыкновенным хозяйственным мылом, синтетических моющих средств не было и в помине.

Раствор готовят следующим образом. Сто граммов хозяйственного мыла и столько же кальцинированной соды растворяют в десяти литрах воды. Таким раствором комнатной температуры следует обильно промывать кусты из опрыскивателя. Процедуру надо повторить несколько раз в течение зимы, вплоть до набухания почек. Способ не новый. В свое время он был описан в учебниках по защите растений.

У больных мучнистой росой кустов следует срезать верхушки поврежденных побегов. Они обычно искривлены и покрыты темными пятнами. При обрезке побегов следует оставлять пеньки в 1-1,5 сантиметра, так как у смородины раны не зарастают, а засыхают, и отсутствие небольших пеньков приведет к угнетению оставленных над ними ветвей.

А.К. Боярович.
Ответить