Подробнее
о садовых растениях

Суроматум точечный или Лилия Вуду

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Суроматум точечный или Лилия Вуду

Сообщение Светлана »

Давайте обсудим этот чудный цветочек. Чудный, потому что, для цветения ему не нужно абсолютно ничего! Пставил клубень на чистое блюдце поближе к свету, и всё!...через некоторое время он зацветает без земли и воды!
Названий у него несметное колличество; Лилия Вуду, Тибетская ящерица (цветок, по своей форме, цействительно напоминает ящерицу), Леопардовая пальма, Шампанская лилия и т.д..Растение относится к семейству ароидных.
После цветения в комнатных условиях, клубень желательно высадить в открытый грунт, для накопления питательных веществ для цветения в следующем году.
После того как цветонос отпадает, вместо него вырастает огромный лист, иногда даже два. Листовая пластинка у него, очень необычной формы, она сложно перисторассечёная, чем-то напоминает гигантский лист картофеля, похожий на пальму, с черешком тигровой окраски. Для хорошего роста требует плодородной земли, грунт постоянно должен быть влажным, раз в неделю следует подкармливать раствором куриного помёта (1:20), или раствором удобрений для цветов.
После первых морозов лист желтеет, вянет и отпадает от клубня. В этот период клубни следует выкопать, промыть, обработать фундазолом и положить на хранение в тёмный погреб или овощное отделение холодильника, пока не появятся на верхней части клубня бледно-розовые конусы, почки цветоносов. От появления цветочной почки до полного раскрытия цветоноса проходит почти месяц.
Размножаются эти растения маленькими луковками, чуть больше лесного ореха, которые вырастают на верхней части материнского клубня в очень большом колличестве. При хорошем уходе они за 3-4 года достигают внушительных размеров и зацветают.
На даный момент мои клубеньки цветут прекрасно!
Кто ещё пробовал выращивать этот чудо-цветочек? Отзовитесь!
Вложения
А это фото из сети, откопала на одном из форумов, такие у него листочки.
А это фото из сети, откопала на одном из форумов, такие у него листочки.
06_06_06_1000_194.jpg (53.1 КБ) 9722 просмотра
Лилия Вуду 003.jpg
Лилия Вуду 003.jpg (94.3 КБ) 9717 просмотров
Лилия Вуду 004.jpg
Лилия Вуду 004.jpg (112.47 КБ) 9732 просмотра
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот ещё фотографию, в полной красе, выкладываю. Сегодня полностью открылась. Говорят, что цветочек неприятно пахнет... Я запаха не почувствовала.
Вложения
Лилия Вуду 010.jpg
Лилия Вуду 010.jpg (110.89 КБ) 9656 просмотров
Оксана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2010, 20:36

Re: Суроматум точечный или Лилия Вуду

Сообщение Оксана »

Светлана, подскажите где такое чудо можно приобрести? Меня очень впечатлил цветочек.
Ответить