Подробнее
о садовых растениях

Калина обыкновенная растёт по берегам рек

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Калина обыкновенная растёт по берегам рек

Сообщение honeygarden »

Растёт по берегам рек, ручьёв, на низинных болотах и под пологом лесных насаждений.

В медицинской практике используется кора, цветки, а также плоды калины. Кору заготавливают весной до распускания почек, сушат на открытом воздухе или в сушилках при температуре до 50-60°С, предварительно подвялив на воздухе. (Срок годности сырья 4 года).

Плоды собирают в период полной зрелости (в августе - сентябре), срезая вместе с плодоножками. Сушат в тени или в сушилках при температуре 60-80°С и отделяют от плодоножек и веточек.

Препараты калины обладают общеукрепляющим, кровоостанавливающим, спазмолитическим, кардиолоческим, противохолестеринным, мочегонным действием, снимают судороги, обезболивают, усиливают продолжительность действия снотворных средств. Плоды применяют также при кашле, запорах, как потогонное, противолихорадочное средство. Систематическое употребление плодов калины улучшает самочувствие больных злокачественными опухолями органов пищеварения. Препараты коры ценны для акушеро-гинекологической практики. В ветеринарии калину используют для лечения ящура у крупного рогатого скота.

К.Ф. Саевич.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чем полезна калина?

Сообщение honeygarden »

Прошу рассказать о лечебных свойствах калины.

Л.В. Гирков.

Калина по своим полезным свойствам для организма человека превосходит даже малину. В её плодах железа и витамина С больше, чем в ягодах малины. Вполне можно ставить калину в один ряд с шиповником, черникой и костяникой - лучшими кроветворными средствами из дикорастущих ягодников и плодовых деревьев. Что же касается цитрусовых - апельсина, лимона, мандарина, - то калина превосходит их по содержанию витамина С в 1,5 раза, каротина - в несколько раз, железа - в 5-10 раз, фосфора в 4-5 раз. Кстати, в ягодах калины содержится до 32% Сахаров. Но сладость калины затмила её горчинка. Однако придет зима, затрещат морозы - и станет калина слаще малины.

Издавна известны лечебные свойства калины. Свежие плоды помогают при головных болях. Сок калины пьют с медом при повышенном кровяном давлении, принимают как профилактическое средство от злокачественных опухолей. Считается, что сок помогает также при простудных заболеваниях, кашле, воспалении верхних дыхательных путей. Настой ягод пьют при язвенной болезни желудка, болях в области сердца. В медицине ягоды калины считаются витаминоносным, общеукрепляющим и мочегонным средством.
Ответить