Подробнее
о садовых растениях

Ускоренное размножение смородины

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Ускоренное размножение смородины

Сообщение honeygarden »

Осенью при уходе за кустами черной смородины я отбираю ветки и нарезаю черенки длиною 18-20 см. Высаживаю их на глубину около 15 см в бороздки хорошо обработанной и удобренной песчаной почвы. На одном погонном метре получается около 80 черенков. Присыпаю их землей, оставляю на поверхности по две почки. Делаю каркас из реек или жердочек. Весной, как только сойдет снег, обтягиваю каркас в два слоя пленкой и черенки часто поливаю.

В начале июня, вечером или днем в пасмурную погоду, черенки выкапываю. Те, которые имеют хорошие корешки, высаживаю на грядку на расстоянии 25 см один от другого. В течение лета провожу прополку, рыхление почвы и подкормку жидким коровяком. Когда прирост черенков достигает 20 см, для появления ответвлений делаю прищипку. В сентябре для лучшего одревеснения прищипываю верхушки всех, побегов. Высаженные осенью на постоянное место, на следующий год они уже начинают плодоносить.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Основные требования к смородине

Сообщение honeygarden »

Об агротехнике выращивания смородины можно писать очень много. Ограничусь лишь основными требованиями.

Смородина любит низкие солнечные места, но переносит и полутень. Расстояние между кустами - 1,25-1,5 м. Глубина посадочной ямки 40 см, диаметр 80 см. Землю смородина любит удобренную перегноем и древесной золой, тогда можно обойтись и без минеральных удобрений. Для усиления роста побегов поливают её хорошо разведенным куриным пометом (1:15). Формировать растение нужно кустом, а не деревцем, постоянно обрезать старые ветви. Для профилактики от заболеваний и заселения тлей осенью, когда лист уже почти сброшен, следует обрезать верхушки ветвей, выросшие в данном сезоне на 10 см.

Только при соблюдении требований агротехники можно получить большой урожай. Хотя Мичурин и сказал, что сорт решает успех дела, но академик Мальцев утверждает, что земля, что тарелка, что положишь в нее, то и возьмешь. И нужно не забывать об этом и класть в землю вовремя удобрения и рыхлить её (неглубоко) время от времени.
Ответить