Подробнее
о садовых растениях

Осень в саду и огороде

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Осень в саду и огороде

Сообщение honeygarden »

Опустели плодовые деревья, снят урожай с грядок. Но это не означает, что у хозяина участка уже нет никаких хлопот. Чтобы на будущий год вновь получить хороший урожай, нужно позаботиться об этом уже теперь. Например так, как это основательно делает опытный садовод-любитель из г. Борисова.

Много дел у меня в саду в осеннюю пору. Нужно убрать и уложить на хранение яблоки поздних сортов. Внести перегной и древесную золу и перекопать почву под деревьями и кустарниками. Не всегда просто рыхлить почву под кустами смородины и крыжовника - ветви мешают. Согну деревянную дугу наподобие детского игрушечного лука или сделаю П-образную металлическую подставку, обопру свисающие ветви на дугу - работать становится куда удобнее.

Защищаю побеги малины от подмерзания. С этой целью до наступления морозов пригибаю их к земле. Делаю это осторожно, так как мощные побеги могут сломаться.

Опавшие листья сгребаю и пересыпаю землей, торфом, складываю в компостные кучи. Чтобы удобнее было работать, смастерила металлическую садовую метлу из стальных, чуть изогнутых по краям полосок. Пружинистые полоски не ломаются и не так забиваются листвой, как грабли.

После листопада внимательно осматриваю кроны плодовых деревьев, не висит ли где засохшее, сморщенное яблоко или скрученный лист. Там обычно насекомые устраиваются на зимовку. Секатором, укрепленным на шесте, снимаю гнезда вредителей. Эти листья и плоды обязательно сжигаю.

Поздней осенью штамбы молодых деревьев обвязываю рогожей, толем, стеблями подсолнечника, ветками ели, чтобы предохранить их от грызунов. А когда выпадает снег, утаптываю его вокруг яблонь. Тогда мыши не смогут пробраться под снегом к стволам молодых яблонь и повредить их кору.

М.С. Кичигина.
Ответить