Подробнее
о садовых растениях

Когда высевать семена айвы японской?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Когда высевать семена айвы японской?

Сообщение honeygarden »

Цветы и растения приносят людям радость. В них и неповторимая красота, и тонкий аромат, и приятная свежесть природы. Поэтому юннаты Роздяловичской средней школы Ганцевичского района в свободное от занятий время охотно занимаются разными опытами по выращиванию ценных растений. Много сил и энергии приложили ребята, чтобы прижилась на участке теплолюбивая японская айва.

Айва японская низкая - это низкорослый плодово-декоративный кустарник. Имеет редкие колючки, листы плотные, блестящие. Особенно красив кустарник в период цветения. Весь куст покрывается гирляндами больших огненно-красных цветков. Растение цветет ежегодно в мае. Это продолжается три недели. К осени кусты айвы усыпаны мелкими и очень кислыми плодами, которые имеют приятный и стойкий аромат.

С плодов айвы можно приготовить экстракт. Берут один килограмм плодов айвы, очищают и нарезают их, помещают в стеклянную банку и засыпают таким же количеством сахара. Сосуд нужно плотно закрыть. Дней через пятнадцать айвово-сахарный экстракт готов. Его необходимо слить, а из плодов айвы можно приготовить компот.

Айва японская низкая хорошо размножается семенами. Они имеют высокую всхожесть. Их необходимо высевать сразу же, как только вынули из плодов. На постоянное место растение высаживают ранней весной.

Желающие выращивать у себя айву японскую низкую могут осенью обратиться за семенами к юннатам средней школы.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Когда высевать семена айвы японской?

Сообщение honeygarden »

Приобрела семена айвы японской. Когда и как их лучше высевать?

Л. Ярошевич.

Айва японская (цидония, хеномелес) - низкорослый кустарник. Выращивается как плодовое и декоративное растение. Цветет оранжево-красными цветами. Плоды используют для варенья, повидла, компотов.

Растет айва японская на любой почве, если она достаточно влажная и удобрена. Семена не терпят пересушки. Поэтому высевать их лучше осенью (почву на зиму мульчируют). Можно и весной, но для этого семена закладывают на стратификацию.

Кусты айвы на зиму желательно окучивать снегом. Если мороз повредил верхушки побегов, весной их срезают. Обрезка не влияет на плодоношение: плоды образуются на нижней части побегов, иногда у самой земли.
Ответить