Подробнее
о садовых растениях

Арника горная в культуре

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Арника горная в культуре

Сообщение honeygarden »

Арника горная - многолетнее травянистое растение. Нижние листья собраны в розетку, стебель один, реже два-три, высотой до 60 см. На стебле расположены парные супротивные листья. На верхушках стеблей располагаются цветки, собранные в соцветия. Цветет с половины июня до конца июля. Семена созревают в августе.

Ценное лекарственное растение. В медицине используются соцветия-корзинки. Настой из цветков помогает при ушибах, ссадинах, легких ожогах, обморожениях. Положительно влияет он на деятельность сердечно-сосудистой системы.

В Белоруссии арника горная - растение редкое. Занесена в Красную книгу Белоруссии. В диком виде встречается очень редко. Поэтому я решил выращивать её на грядке. Получил от знакомого садовода несколько растений и посадил их на разных почвах. Тщательно ухаживал за ними и получил хороший результат. Самые лучшие экземпляры выросли на кисловатой почве: рН 5,5-6, где вносил верховой торф, перегной, песок. Саженцы арники высаживал осенью, заглубляя зимующую почку на 2 см. Во время вегетации в засушливое время поливал. Растения, высаженные в тени, почти не цвели. Собранные семена арники высеваю поздней осенью или ранней весной, заделывая на глубину 1 см. В мае появляются всходы. Сеянцы цветут на второй год. Кроме лекарственного значения арника хороша как декоративная культура.
Ответить