Подробнее
о садовых растениях

Аралия маньчжурская и другие

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Аралия маньчжурская и другие

Сообщение honeygarden »

Об этих растениях идет молва, что они родственники женьшеня, заменяют знаменитый корень жизни. Что же это за родственники? Вот они: колючий кустарник элеутерококк, и небольшое деревце аралия маньчжурская, или шип-дерево, она же уссурийская пальма. Они действительно братья, все относятся к семейству аралиевых.

В диком виде их можно встретить только на Дальнем Востоке. На нашей белорусской земле дальневосточные гости прекрасно прижились в садах любителей. Они морозоустойчивы, легко переносят переувлажненные почвы и засуху. В первые годы желательно выращивать их в полутени, затем они хорошо чувствуют себя и на открытых местах.

Размножаются семенами. Семена, как и женьшеня, имеют недоразвитый зародыш и всходят только на второй или третий год. Чтобы получить всходы на первом году, семена стратифицирую: выдерживаю во влажном песке в течение четырех месяцев при комнатной температуре, а затем такое же время при 0-4 градусах тепла. На стратификацию закладываю семена в сентябре-октябре, а затем держу в холодильнике до середины мая (время посева). Всхожесть семян 30-40 процентов, а иногда и меньше. Удобнее размножать корневыми отпрысками, их много бывает у пяти- и шестилетних растений.
Ответить