Подробнее
о садовых растениях

Кое-что о смородине

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Кое-что о смородине

Сообщение honeygarden »

Пожалуй, не найдешь такого любителя садоводства, который не выращивал бы смородину. Есть уже немало колхозов, которые на своих плантациях успешно разводят эту культуру. И тем не менее ягод смородины все еще мало бывает в магазинах и на рынках. Следовательно, нужно больше уделять внимания ценному ягоднику.

Я много лет занимаюсь смородиной и пришел к выводу, что главное в агротехнике - сорт. Удалось мне приобрести черенки черной смородины Белорусская сладкая, Длиннокистевая дальневосточная, сеянец Голубки, Оу Девуп, Финская и Эркгейкки (шведская). Чтобы ускорить размножение, я, не дожидаясь весны, поставил черенки в банки с водой. Банки держал на солнечном окне, воду часто менял. К весне черенки пустили корни, и я высадил их на грядку, хорошо подкармливал удобрениями, в сухую погоду поливал.

Уже на следующий год молодые кустики, полученные из черенков, дали плоды. А еще через год они стали мощными, красивыми, очень урожайными кустами. Наблюдая рост смородины, я понял, что необходимо уметь формировать кусты: вовремя вырезать старые, четырех- и пятилетние ветви, удалять все слабые, загущающие побеги. Куст должен быть редким, солнечным, с мощными побегами. Верхушки побегов со слаборазвитыми почками, где обычно гнездятся вредители, тоже надо срезать. Только такой куст способен давать обильный урожай крупных и сочных ягод. Все названные выше сорта отличились у меня высокой зимостойкостью. Наиболее крупные плоды дает шведский сорт.
Ответить