Подробнее
о садовых растениях

Сирень в вашем саду

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сирень в вашем саду

Сообщение honeygarden »

Участок с привитой сиренью надо постоянно рыхлить, пропалывать и при необходимости поливать. Обязательно удалять дикую поросль. Подкармливают растения умеренно, полным минеральным удобрением. К осени из привитых глазков развиваются сильные (неветвящиеся) побеги, достигающие около метра в высоту.

Верхушки окулянтов рекомендуется в июле прищипывать на одну-две пары почек.

Весной следующего года шип вырезают острым секатором. Скошенная в сторону от привоя поверхность среза сглаживается ножом, замазывается садовым варом. В течение лета шип у сильных растений обычно полностью зарастает.

При формировании саженца в виде куста первая пара почек оставляется на высоте 12-15 см. К осени куст развивает хорошую крону. Дальнейшее её формирование продолжается на третий и на четвертый год. В кроне срезают на кольцо ненужные и слабые ветви. Основной побег укорачивают по мере необходимости, боковые прищипывают. Постоянно удаляется поросль. На третий год саженцы некоторых сортов (Леонид Леонов, Алексей Маресьев, Эксиллент, Флора, Советская Арктика, Лебедушка, Надежда, Нестерка) зацветают. Растения других сортов зацветают обычно на четвертый год.
Ответить