Подробнее
о садовых растениях

Из леса - на грядку гигант

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Из леса - на грядку гигант

Сообщение honeygarden »

Растение, о котором пойдет речь, наверное, знают многие жители сел. Не заметить его нельзя, среди прочих трав это гигант. Его мощный ствол с двояко- или троякоперистыми крупными листьями на длинных черешках заканчивается лапкой из соцветий зонтиков. Цветки мелкие, розовато-белые, ароматные. Над ними постоянно вьются осы, пчелы, шмели. В начале июня, когда ствол еще не достиг своей двухметровой высоты, стебель его в верхней части ломкий и нежный. Отломите его и, сняв тонкую кожицу, попробуйте на вкус. Мякоть сладковата, с привкусом и запахом моркови. А уж какое варенье получается - ароматное, неповторимое!

Прогуливаясь по влажным опушкам лесов, берегам речек и лугам, можно не только пробовать на вкус стебли, но и с наиболее сладких собирать семена осенью или пересаживать растения на грядки. В Сибири его зовут медвежьей дудкой - им любят лакомиться косолапые, у нас называют лесным дягилем и дудником. Это родственник моркови, петрушки, укропа, тмина и др. Многолетник любит влажные с богатой почвой места. Растет одиночно или небольшими группами. Заросли очень редкие.

Целительная сила его корневищ давно известна народным врачевателям. Корни выкапывают поздней осенью или рано весной до начала вегетации, разрезают на куски и сушат. Отвар (1 столовая ложка сырья на стакан кипятка: по 1 ст. ложке 3 раза в день) применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, женских болезнях, при ревматизме, зубной и головной боли, для обмывания ран. Реже используют семена и листья.
Ответить