Подробнее
о садовых растениях

Срочно подкормите сад!

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Срочно подкормите сад!

Сообщение honeygarden »

Для того чтобы плодовые деревья и ягодные кустарники ежегодно плодоносили, необходимо в период с 28 июня по 3 июля обильно полить приствольные круги раствором настоя органических или комплексных минеральных удобрений. Землю вокруг приствольных кругов нужно предварительно взрыхлить вилами для лучшего впитывания раствора. Раствор из органики (коровяк, куриный помет, навозная жижа, крапива и другая сорная растительность от прополки грядок огородных культур) должен перебродить в течение 12-14 дней. После этого его следует использовать в объеме 2-3 литра на 10 литров воды, а куриного помета - 1 литр раствора на 10 литров воды.

Раствор комплексного минерального удобрения готовится из расчета - одна столовая ложка или один спичечный коробок этого вещества на 10 литров воды.

Под каждый куст ягодных культур достаточно по одному ведру удобрительного раствора. Под плодовые деревья по одному ведру (10 литров) на каждый год его произрастания. Обильные подкормки в указанные выше сроки необходимы для того, чтобы растения набирали энергию на закладку плодовых почек к урожаю следующего года.

Последний полив настоем (коровяк, навозная жижа и т. д.) необходимо произвести до 15-20 июля. Водой без примесей можно поливать сад и в дальнейшем, но обязательно прекратить за месяц до сбора урожая яблок и груш. В противном случае плоды даже позднезимних сортов не наберут нужной сахаристости, будут травянистыми на вкус, плохо храниться и загнивать. К тому же вырастут длинные (70 см и более) рыхлые (не одревесневшие) побеги, зимой они обречены на вымерзание.

Чтобы прирост текущего года не вымерз, необходимо не позднее 5-8 сентября «прищипнуть» (срезать) ростовые верхушки на 2-3 см на всех удлиненных побегах дерева.

Повысить морозоустойчивость плодовых почек, ветвей и побегов годичного прироста сада на 4-5°С можно за счет обильного обрызгивания их специально приготовленным раствором суперфосфата в середине августа, но не позднее 20 августа. В эти дни на ветвях плодовых деревьев и кустарников завершается закладка плодовых почек и прирост годичных побегов, но еще много молодой зеленой листвы, выросшей за период второго сокодвижения (с 10-15 июля по 15-20 августа). Поглощение спецраствора суперфосфата способствует накоплению сахаристых веществ в плодовых почках, побегах годичного прироста и всего дерева или кустарника, что и увеличивает их морозоустойчивость. Плодовые деревья и кустарники, не давшие прироста побегов на ветвях и с множеством пожелтевших листьев, не следует обрызгивать раствором суперфосфата, ибо эффект будет нулевым.

Для приготовления специального раствора необходимо взять 4 кг суперфосфата, высыпать его в ведро, долить водой до объема 10 литров и кипятить 3,5 часа на огне. После этого остаток жидкости процедить через капроновую или мелкую медную сетку в другое 10-литровое ведро. Оставшуюся гущу суперфосфата хорошо отжать и разбросать по огороду или саду. Отфильтрованную жидкость в другом ведре долить водой до 10 литров и добавить в нее около одного процента кристалина. Это и будет специальный раствор суперфосфата, которым следует обильно обрызгать наиболее ценные деревья и кустарники, у которых чаще подмерзают плодовые почки и ветви с приростом текущего года.

Н.И. Зайцев, садовод.
Ответить