Подробнее
о садовых растениях

Моё хобби - это цитрусовые

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Моё хобби - это цитрусовые

Сообщение honeygarden »

Сегодня найдется немало любителей цитрусовых, а вот коллекционеров не так уж и много. Зачастую это обусловлено недостатком площади для размещения растений. Мне знакома эта проблема, поскольку я проживаю в столичном общежитии. В комнате весь стол заставлен моими вечнозелеными питомцами. Часть коллекции находится у родных, а также у знакомых, разделяющих мое увлечение, поэтому считаю, что любовь к цитрусовым приоритетна для настоящего коллекционера, и недостаток площади не помеха!

Интерес к цитрусовым у меня проявился еще во время учебы в университете. От преподавателя зоологии я получил сначала 3 саженца лимона. Это были сорта Павловский, Новогрузинский и Пандероза, а затем и помпельмус - самый крупноплодный вид цитрусовых (С. Maxima). Познакомившись позже с интересными людьми, также увлеченными этими замечательными растениями, я, что называется, с головой окунулся в мир цитрусовых. Меня поразило его разнообразие. Оказалось, что их видовой состав не ограничен только лимонами, апельсинами, мандаринами и грейпфрутами. Что же касается количества сортов, то оно и вовсе огромно.

Существуют разновидности цитрусовых с плодами, имеющими красный цвет мякоти. По форме плоды также значительно отличаются друг от друга. Например, цитрон Рука Будды очень напоминает кисть человеческой руки. Плоды разные по вкусовым качествам (некоторые по вкусу напоминают малину, землянику), по своей полезности и, конечно же, отличаются размерами! Встречаются плоды помпельмуса и цитрона крупнее головы человека! Среди деревьев также выделяются карлики и голиафы. Конечно, не все плоды цитрусовых съедобны, например, есть чисто декоративные виды.

Со временем моя коллекция удвоилась, а затем возросла еще в несколько раз. Общее число цитрусовых, прошедших через мои руки, более 100 сортов и видов.

Уникальными растениями, на мой взгляд, которые мне удалось достать, являются:

- эремоцитрус глаука (австралийский пустынный лайм), кстати, это единственный ксерофит* из всех цитрусовых, который переносит засуху;

- кровавые апельсины, лучшим из которых является Моро (имеет практически черный цвет мякоти и ягодный вкус);

- с розовой мякотью помпельмус Чендлер;

- пестрый розовый лимон;

- самый сладкий грейпфрут в мире Оро-бланко.

Есть у меня мечта вырастить Испанский розовый лимон и Красный шеддок (синоним помпельмуса), который имеет мякоть с экзотическим вкусом. Надеюсь, что с Божьей помощью удастся достать и эти желанные сорта.

Цитрусовые выращивают повсеместно в странах с субтропическим и тропическим климатом, но благодаря любителям их можно встретить на подоконниках даже на Крайнем Севере! В мировом масштабе первое место по промышленному производству плодов занимают апельсины и мандарины, за ними следуют грейпфрут, потом лимон и, наконец, лайм.

Наибольшие площади под цитрусовыми заняты в США, в районах сухих и влажных субтропиков Калифорнии и Флориды, где получают их наивысшие урожаи. Высоко там поставлена селекционная и генетическая работа.

Прививка - универсальный способ размножения цитрусовых

Многим из нас уже с детства известно, что растения размножаются семенами. Цитрусовые также не являются исключением. Однако не всем удается вырастить плодоносящее деревце из косточек апельсина, лимона или грейпфрута. Семенной способ размножения хорош для получения подвоев, на которые затем удобно прививать сортовые цитрусовые.

Фактически все способы вегетативного размножения сводятся к тому, что от сортового растения берется веточка или почка и с помощью специальных процедур из этой веточки или почки формируются новые растения того сорта, с которого их взяли. Как правило, для цитрусовых используются такие способы вегетативного размножения, как окоренение черенка, прививка, окоренение отводков и воздушное окоренение.

Для прививки необходимо дикое или сортовое растение (подвой), на которое затем прививают часть другого растения, называемое привоем. Ему создают благоприятные условия для развития. Что касается подвоя, то он может быть любой толщины и высоты. Хоть классически считается, что лучшая толщина - с карандаш, но мне удавалось делать прививки на подвой диаметром 1-2 мм и высотой 3-5 см, а также на достаточно мощные растения диаметром около 5 см и более. Чаще всего прививают окулировкой или глазком, когда в качестве привоя берут одну, а иногда и несколько почек, срезанных с сортового растения вместе с тоненьким слоем коры. Этот способ удобен, когда подвой находится в состоянии сокодвижения, то есть активного роста, тогда его кора легко отстает от стволика деревца.

В принципе, растения можно прививать круглый год, главное - обеспечить ему хороший полив, достаточное количество света и тепла.

Для проведения окулировки можно использовать любой острый нож, медицинский скальпель, а почку с сортового деревца удобно срезать лезвием. Инструменты для проведения прививки должны быть чистыми, сухими, чтобы избежать гибели почки. Кроме того, понадобится кусочек полиэтиленовой или другой ленты, желательно без химического покрытия (типа изоленты или скотча), длиной 20-25 см и шириной до 1 см. На стволике подвоя чуть выше предполагаемого места прививки необходимо сделать Т-образный или крестообразный надрез. Если кора легко отстает, обнажая древесину, значит, растение готово к окулировке. Если же кора отделяется плохо, и под ней не проступает влага, то это свидетельствует о невозможности прививки окулировкой и выборе другого способа. Место для окулировки обычно выбирают не выше 15-20 см от корневой шейки, оно должно быть по возможности гладким, без листьев и почек. Сначала делают на стволике сеянца поперечный надрез, хорошо надавливая ножом или скальпелем, чтобы гарантированно рассечь кору. Затем острие ножа приставляют выше поперечного надреза на 5-10 мм и одним движением сверху вниз делают продольный разрез коры длиной 2-3 см, проводя его перпендикулярно поперечному надрезу, и через его середину кончиком ножа поддевают все 2-4 уголка разрезанной коры. Затем желательно сразу срезать почку с плодового деревца (веточки). Лучше брать почку с вызревшего побега, со средней его части. Длина срезанного щитка с почкой - около 1-2 см. Срезав листовую пластинку и оставив один черешок (часть листа, которая крепится к стеблю), необходимо вставить его в разрез, затем чуть продвинуть под корой вниз, чтобы весь он был спрятан под корой. Хорошо при этом почку открыть, чтобы при срастании ее с подвоем она не заросла, иначе ее будет непросто освободить. Теперь надо взять приготовленную ленточку и тщательно обвязать место прививки, оставляя глазок свободным. Желательно обвязку делать снизу вверх, чтобы защитить щиток от попадания воды. Растение с привитой почкой нужно поставить в теплое, хорошо освещенное место и регулярно поливать!

Когда почка приживется, отпадет черешок на привое (чаще всего это происходит через 1-2 недели). Но если достаточно питания, черешок может и не засохнуть. Привитый щиток обычно в течение месяца прочно срастается с подвоем, его необходимо освободить от ленточки и осмотреть. Если операция прошла успешно, почка будет выглядеть зеленой и здоровой, а в местах разрезанной коры заметен белый каллюсный шов. Затем верхнюю часть подвоя выше места прививки на 5 см надо удалить, а когда глазок прорастет и из привитой почки появится молодой побег, непосредственно над ним срезают на «шип». Раны замазывают садовым варом. Все другие побеги, прорастающие из пробудившихся почек на стволике подвоя, необходимо сразу удалить.

Дмитрий Мардас, цитрусовод-любитель.

* ксерофиты (от греческого xeros - сухой и phyton - растение) - растения сухих местообитаний, приспособившиеся в процессе исторического развития к жизни при недостатке влаги (почвенной и атмосферной). Обитают преимущественно в степях, полупустынях и пустынях.
varg

Сообщение varg »

Дмитрий!
Возможно ли у Вас приобрести укорененные черенки или хотя бы просто черенки кроваво-красного апельсина Моро, пестрого розового лимона и эремоцитруса глаука?
Живу в Москве
Вера Михайловна

Re: Моё хобби - это цитрусовые

Сообщение Вера Михайловна »

Добрый день!
Хотелось бы приобрести цитрусовые растения из Вашей коллекции. Занимаетесь ли Вы продажей по почте?
Вера.
Солнышко

Re: Моё хобби - это цитрусовые

Сообщение Солнышко »

Добрый день Дмитрий!
Меня также интересует ,как возможно приобрести цитрусовые из Вашей колекции?
С уважением людмила.
Вера Михайловна

Re: Моё хобби - это цитрусовые

Сообщение Вера Михайловна »

Высылаете ли черенки почтой по России?
kitti-li
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:41

Re: Моё хобби - это цитрусовые

Сообщение kitti-li »

А за сколько и как можно приобрести лимонное дерево?Какого оно размера?Вы где находитесь?
Ответить