Подробнее
о садовых растениях

Если почва обеднела

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Если почва обеднела

Сообщение honeygarden »

Все больше наших сограждан становятся обладателями пустующих в деревнях усадеб. Как правило, в наследство им достается и старый запущенный сад. Возникает вопрос, как с ним поступить. Вот и Владимир Иванович Рудев из г.п. Новоельня Дятловского района озадачился этим вопросом. Вот что он пишет: «На участке имеется сад, но он старый, 40-50 лет. Есть деревья яблони, которые еще плодоносят, а некоторые уже, к сожалению, в силу своего возраста не дают урожая. Естественно, я их буду вырубать, а пни корчевать. Хотел бы посадить взамен молодые деревья, но, говорят, нельзя садить сад на том же месте, якобы земля обеднела. Другого места у меня нет. Может, нужно почву удобрить органикой, минеральными удобрениями? Одним словом, посоветуйте, что мне делать».

Действительно, садоводы часто жалуются, что посаженные деревья яблони и груши на место погибших или выкорчеванных старых деревьев плохо растут, хиреют и в отдельных случаях даже погибают. Такое угнетение при повторной посадке той же культуры наиболее сильно выражено у яблони, чуть меньше у груши. Среди косточковых пород наиболее чувствителен к этому явлению персик, далее слэдуют черешня, вишня, слива, абрикос.

Так в чем же причина такого угнетения? Наука объясняет это тем, что в процессе жизнедеятельности корни растений при бессменном их выращивании на одном месте выделяют различные продукты обмена веществ, которые постепенно накапливаются до высоких концентраций и снижают биологическое плодородие почвы. Как бы вызывают ее утомление, ученые назвали его аллелопатией. Чтобы восстановить свое плодородие, почва должна отдохнуть. Каким образом? Для этого ее надо оставить на некоторое время под черным паром либо занять культурой, ослабляющей почвоутомление.

Ученые-садоводы давно заметили нецелесообразность бессменного выращивания яблони, да и других плодовых культур, на одном месте. Однако садоводы-любители, находясь под впечатлением обильного плодоношения огромных старых деревьев яблони, груши, вишни, порой считают, что вновь посаженные на их месте плодовые деревья той же породы также будут отличаться сильным ростом и высокими урожаями. К сожалению, на деле это не подтверждалось. Не помогали в этом случае ни достаточный полив, ни внесение удобрений.

Каким же образом можно устранить или хотя бы ослабить почвоутомление? Идеален, конечно же, вариант посадки молодых деревьев на новом месте, ранее не использовавшемся под плодовые культуры. Если такой возможности нет, то при посадке на старом месте целесообразно заполнять посадочные ямы свежей землей, привезенной с других участков.

Минимальный период между корчеванием старых и посадкой новых деревьев должен составлять не менее 5 лет. При невозможности дать такой отдых участку после раскорчевки семечковых культур желательно высаживать косточковые и наоборот. Ни в коем случае не следует садить яблоню после яблони, грушу после груши, вишню после вишни и т. д. Если нельзя сменить культуру, то постарайтесь подобрать посадочный материал на другом подвое.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я вообще считаю что сразу избавляться от старых деревьев не целесообразно. Пока молодые подрастут и дадут урожай, старые могут порадовать хозяев хоть и небольшим но вкусным урожаем. В конце концов можно провести омолаживающую обрезку. Мы в своём саду из 20 старых деревьев оставили 14. И в этом году сняли неплохой урожай вишни и сливы, а в предыдущем, нас порадовали яблони и груши.
toliam1

Сообщение toliam1 »

  • Придерживаюсь того же мнения, что и Светлана.
    Поскольку плодовые деревья лучше всего себя чувствуют в возрасте 15 лет, то считаю, что деревья следует с помощью обрезки всегда держать в этом наилучшем для них возрасте,

    Анатолий
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Ну для этого нужно иметь хороший опыт по обрезке деревьев.
Ответить