Чёрные сервизы люминарк от 4000 рублей.

Главная »

«Через тернии к звездам, или рассказ о том, как труд сделал из горожанки человека!»

Показал садовод нам такой огород
Где на грядках, засеянных густо
Огурбузы росли, помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.

Сельдерошек поспел и моркофель дозрел
Стал уже распускаться спаржовник.
И таких баклачков и мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник!

(Из детской книжки)

Откуда у меня - дитя асфальта, такая любовь к земле не может объяснить никто. Все началось в постперестроечное время, когда людям выдавали дачные участки, чтобы они не умерли с голода. Папа взял нам с мамой огород, «чтобы мы игрались». Вы представляете: поле, разделенное на заплатки огородов, которое возделывают музыканты?

Посмотреть на головастика, выловленного из придорожной канавы, сбегался практически весь «оркестр». Сосед по огороду полу-удивленно, полу-саркастически восклицал: «Ну надо же! Посадил ведро картошки, а выкопал полтора! Откуда еще полведра взялось?!»

Четыре колышка и над ними простыня - палатка от зноя, картошка в мундирах, черный хлеб и сало - «обед тракториста»… Многие помнят эти картинки прошлого.

Но ни это, ни обгоревшие плечи, ни лопата и тяпка, с которой приходилось ездить в трамваях и автобусах через весь город не отбили зародившуюся любовь к земле. Не смогли ее отбить даже горы кабачков (единственное, что уродилось в первый год) в коридоре.

Мы были не просто огородниками, мы ко всему подходили творчески! Ничего, что не уродилась картошка и засохли помидоры! Зато нам удалось вырастить топинамбур, 7 кустиков арахиса и календулу!

За два года огородничества мы научились азам возделывания землю, узнали, что если точить тяпку - ей гораздо легче «пахать», узнали все блюда из кабачков (от консервированных кабачков по-чеченски, на которых подсадили пол-Тамбова, до «ананасного варенья», не говоря о классических драниках. Кстати, удивительное дело, если консервировать вместе огурцы и кабачки - то кабачки становятся значительно вкуснее своих пупырчатых собратьев!)

Следующее тесное общение с землей у меня состоялось после замужества. Свекровля обучила меня классическим способам возделывания земли с перекопкой, тяпаньем, поливами и снова тяпаньем. И тут мне попала в руки книга Курдюмова, потом еще одна...

любовь к земле

Когда я вместо рыхления стала мульчировать почву (а в глазах «староверов» это выглядело как посыпание чистой земли травой), когда вместо стояния памятником «женщина со шлангом» я стала вкапывать емкости для воды в землю и лить воду в них, - мне опасливо выделили грядку для опытов, а к остальным запретили приближаться. Правда, когда у меня выросла 18-килограммовая тыква - я была несколько реабилитирована в глазах наших родителей, но все равно мои клумбо-грядки никак не вязались в их представлении с серьёзным земледелием.

любовь к земле

Несколько лет назад мы с мужем взяли в аренду дачу. И только романтизм и влюбленность помогли нам преодолеть весь ужас 10 соток, поросших травой до уровня забора. Песня «На дальней станции сойду - трава по по-о-о-ояс!» пелась…нет, не про нашу дачу. У нас трава была «по ше-е-е-ю». И в этой траве мы находили не только кусты смородины и крыжовника. Но и деревья вишни и айвы. Как-то раз, удобряя грядки пометом, я спросила у мужа: «Скажи мне, дорогой, а ты когда-нибудь проводил время с женщиной, поливая землю г...м?»

И вот, наконец, то, к чему мы шли, о чем мечтали почти 20 лет: своя дача! Она стоила, чтобы её столько ждать!

Домик с мезонином, прекрасная беседка, обвитая виноградом! А винограда там огромное количество!!! И белый и темный и розовый, и ранний и поздний!

любовь к земле

Яблок там ...как бы это помягче сказать...э-э-э-э...огромное множество!!!!!!!!!!! Нереальное количество!!!!! Очень много сортов и самих деревьев. Гроздья винограда висят огромные! Особо красивые экземпляры длиной до 25 см. Крыжовник тоже разных сортов и черный, и белый, и всяко-разный! Несколько сортов груш, японская айва цветущая весной ярко-оранжевыми цветами, и крупноплодная алыча, и светло-розовая слива с куриное яйцо, и белая слива и еще какая-то… Много персиковых деревьев, черноплодная рябина, вишня, фундук и даже инжир... Есть калина, малина и ежевика.

Все овощное приданное в лице помидоров, перцев, баклажан, огурцов, туршевой фасоли, свеклы, моркови, зелени... хозяйка оставила нам, так как покупали мы дачу летом.

Еще там есть горный чеснок - это нечто среднее между черемшой и обычным чесноком. Растет по виду как трава, а сорвешь - пахнет чесноком! Когда хозяйка стала рассказывать, как вкусно его есть в салате со сметаной - я чуть слюной не захлебнулась.

А в беседке так уютно! Там стоит стол, вокруг которого развалился старый, вальяжный диван и выпрямив спинки стоят солдатики-стулья. Над столом есть лампа, так что длинными летними вечерами можно сидеть семьей вокруг стола и вести разговоры под шкварчание жареной картошечки и свежепойманной рыбки! А в конце улицы пляж и рыбалка.

Хозяин работал в институте садоводства и виноградарства и напривозил себе самых «фильдеперсовых» саженцев, корней винограда и семян.

И теперь 8 соток этого удовольствия в полном нашем распоряжении, а вместе с ними и накопленный опыт, достижения современной селекции и полюбившийся сайт!

Быть может в этой статье нет ценных садоводческих изысканий, нет новых (и даже старых) земледельческих приемов и мастер-классов, но я хотела лишь показать начинающим «земледельцам», таким, какой я была 20 лет назад, что единственное условие для успешного дачничества, доставляющего удовольствие и приносящего плоды - любовь (и уважение!) к земле, и стремление ее понять, а еще желание узнать и попробовать побольше! И тогда у вас и огурбузы будут, и помидыни такие, что только успевай перерабатывать!

Лариса (ник на форуме "Ларри").

Другие статьи на эту тему читайте здесь.

Понравилась ли статья? Оцените содержание материала
Увидеть, как её уже оценили можно тут